Знакомство с парфюмерными нотами

Статьи / Полезная информация /
В поисках туалетной воды

Для того чтобы не потеряться в разнообразии парфюмерного рынка, лучшим решением будет знакомство с этим рынком, с его особенностями и различными классификациями ароматов. Только тогда можно надеяться на успех в поиске действительно подходящих духов. В первую очередь следует обратить внимание на то, что композиции могут различаться по концентрации ароматических веществ. В порядке уменьшения это будут: духи, парфюмерная вода, туалетная вода, одеколон. Кроме того, существует классификация по ведущим нотам. Здесь можно выделить обилие растительных, альдегидных, восточных, цветочных, шипровых и анималистических композиций. Разбираясь в этих основных элементах классификации, подобрать подходящие духи будет намного проще.

Свежесть растительных нот

Значительная часть ароматов, используемых в туалетной воде, это так называемая растительная группа. Сюда относятся такие запахи, как свежая трава, множество душистых растений, цитрусовые, цветы, листья, некоторые овощи. Таких композиций на рынке парфюмерии всегда было множество. Зелень нередко применяют для верхних нот духов, и благодаря этому ароматы становятся более легкими и свежими.

Искусственные ароматы

История парфюма насчитывает несколько тысячелетий, однако большую часть этой истории создатели духов пользовались естественными ароматами, получая их из окружающей природы. В начале 20 века появилось новое направление – альдегидная парфюмерия, в основе которой ароматы синтетического происхождения. Они не имеют ничего общего с природными запахами. Отличительная особенность альдегидов – идеальная чистота и свежесть композиций, благодаря которой природные ноты становятся более выразительными и утонченными. Чаще всего вместе с синтетическими решениями используются ароматы цветов, пряностей и древесины.

Примечательно, что многие альдегидные композиции не могут быть точно определены в рамках стандартной классификации. Если в случае с обычными ароматами вопросов с принадлежностью к той или иной категории не возникает, то здесь довольно часто встречаются пересечения нескольких категорий. Даже знаменитые Chanel №5 не относятся полностью к синтетическим духам – это современная альдегидная смесь, обладающая пряными и свежими чертами. Другой пример сочетаемости нескольких категорий - White Linen. В данном случае речь идет об альдегидных цветочных духах. Несмотря на искусственное происхождение, здесь явно прослеживаются ноты цветов и древесины. Такой шаг для парфюмеров был вынужденным, так как они стремились добавить аромату мягкости.

Завораживающая красота Востока

Если человек интересуется глубокими, выразительными композициями парфюма, наилучшим выбором для него будут восточные духи. Они выделяются среди прочих таинственной сладостью и пряностями, они чаруют и опьяняют. Здесь широко используются сандаловое дерево, специи, корица – в туалетной воде других категорий такие ноты чаще всего применяют только как нижние, и их основной задачей становится усиление стойкости. Что касается восточных духов, то здесь указанные ароматы становятся основой, вокруг которой строится вся композиция. Восточные духи – это своеобразная экзотика в мире парфюма, они подходят не для каждого, и не для всех случаев жизни, но оспорить их притягательность невозможно.

Современность и классика шипровых композиций

Отличительные черты шипровых композиций – это необычное сочетание современных и классических решений. Основа таких духов – ароматы древесины и мха, благодаря чему композиции становятся более глубокими и теплыми. Шипры могут быть и цветочными, однако в этом случае цветы должны использоваться особенные – с ярким и насыщенным ароматом. Значительная часть шипровых духов предназначается для мужчин.

Анималистические ноты в парфюме

Среди самых необычных парфюмерных решений – духи, построенные на анималистических нотах. Они делают аромат более стойким и чувственным. Некоторые композиции всецело относятся к числу анималистических, однако в большинстве случаев животные ноты являются лишь дополнением для других категорий. Определяющая особенность анималистических духов – это обильное использование мускуса. Это теплый запах, который ни с чем другим спутать невозможно.

Цветочная романтика

Самая широкая категория ароматов – цветочная. Здесь парфюмерам предоставляется практически неограниченная свобода творчества. При помощи цветов можно показать и юную легкомысленность, и женственную романтичность. Большинство категорий так или иначе сочетаются с цветочной в парфюмерных композициях. Многие ароматы строятся только на запахе одного цветка, тогда как другие представлены в виде целого букета. Самые популярные комбинации с цветочной основой – растительные и фруктовые ноты.