Как правильно пользоваться туалетной водой

Статьи / Полезная информация /
Парфюмерия DKNY

Туалетная вода – неотъемлемая часть жизни каждого, однако далеко не все умеют пользоваться парфюмом для достижения максимального эффекта. Большинство людей покупает один единственный аромат, и пользуется им до тех пор, пока он не закончится. Этот подход может быть правильным очень редко, ведь большинство парфюмов создаются для определенных условий и обстоятельств, для определенных категорий людей. Существует множество правил использования парфюмерных композиций, и, зная эти правила, “взаимоотношения” с парфюмом станут куда более гармоничными.

Главные правила нанесения туалетной воды

Оптимальный вариант нанесения туалетной воды – еще до одевания. В этом случае можно нанести аромат не на маленький участок кожи, а на значительно большую поверхность. Запах в этом случае будет более насыщенным и лучше раскроется. Такой подход, помимо прочего, позволит избежать появления пятен на одежде. Еще одно правило – духи на слегка увлажненной коже будут более стойкими, чем на сухой. Это связано с тем, что испарение будет происходить медленнее. Можно воспользоваться предварительно ароматизированными косметическими средствами – они станут дополнительным фоном, очистят и увлажнят кожу. Единственное условие здесь – косметика не должна иметь своих ярко выраженных запахов, или же относится к единому с парфюмом набору.

Ни в коем случае нельзя наносить туалетную воду при помощи пробки, закрывающей флакон. Такая методика нанесения может привести к тому, что на пробке останутся частицы кожного жира. После закрытия флакона произойдет смешение жира с духами, и парфюмерная композиция будет нарушена. Данное условие относится только к духам с прямым доступом к составу. Если на флаконе устанавливается спрей-дозатор, проблемы с колпачком не будет.

Основные участки тела, на которые наносится туалетная вода – это горло, локтевые сгибы, колени, запястья, щиколотки. Данные участки являются более теплыми, и потому на них аромат может проявиться более быстро и ярко. Необходимо отметить, что при длительном нахождении на ярком солнце не рекомендуется наносить туалетную воду на открытые участки кожи. Это может привести к повышенной фоточувствительности, и в некоторых случаях – даже к ожогам.

Испарение эссенций, входящих в состав парфюмерной композиции, происходит с разной скоростью. Если нанести туалетную воду несколькими слоями, аромат будет более сильным и глубоким. Нанесение первого слоя происходит еще при мытье – можно воспользоваться ароматизированным мылом из косметического набора. Второй этап – это увлажняющие составы для кожи, и третий – непосредственно использование парфюма.

Особенности хранения туалетной воды

Одним из вариантов хранения туалетной воды может быть их размещение в шкафу вместе с вещами. Со временем легкий оттенок парфюмерной композиции появится на одежде (это же касается и пустых флаконов, ведь небольшое количество парфюмерного состава в них все равно остается). Если духи используются редко, лучшим местом для них будет холодильник. В этом случае все качества аромата сохраняться намного дольше (упаковка или флакон должны быть полностью герметичными).

Нельзя хранить туалетную воду в местах, куда может попадать прямой солнечный свет. Источники тепла также не должны находиться поблизости, так как свет и избыточное тепло являются основными факторами, ускоряющими разложение парфюмерного состава. Наилучшее решение для хранения – в темноте и прохладе. Флакон должен быть плотно закрытым – это не позволит духам испаряться. Условие распространяется и на флаконы аэрозольного типа – на них всегда должен быть колпачок.

Влияние климата на туалетную воду

При жаре парфюмерные ароматы становятся куда более яркими и выраженными. На холоде духи проявляются хуже, и не так быстро. С учетом того, что на жаре запах духов становится сильнее, использование насыщенных композиций может быть неуместным. Скорость испарения духов зависит от влажности воздуха. Если влажность небольшая, испарение будет происходить очень быстро. Продлить парфюмерный эффект можно за счет предварительного использования увлажняющих средств для кожи. Оптимальный вариант – одинаковые с духами ароматизированные составы.

Выбор туалетной воды по ситуации

Парфюмерия является признанным средством для формирования делового стиля, однако аромат должен оставаться дополнением, и не переходить в доминантный статус. Некоторые ароматы туалетной воды могут быть слишком яркими и глубокими для того, чтобы пользоваться ими на работе (большая часть восточных и анималистических композиций). Цветочные ароматы также подходят не все – если они тяжелые, допускается их использование лишь в малых количествах. В качестве альтернативы можно воспользоваться другими ароматическими средствами. Следует учитывать также, что насыщенные ароматы подходят для больших помещений и открытых пространств, тогда как для небольшого помещения или автомобиля лучше сделать выбор в пользу свежих и легких композиций.