Женская парфюмерия: уникальные композиции на дому

Статьи / Женские ароматы /

Многим женщинам сегодня недостаточно ассортимента духов, имеющихся в продаже. Дамы считают, что предлагаемые парфюмерные композиции не в полной мере раскрывают их образ и индивидуальность. В связи с этим все более популярной становится возможность смешения ароматов. Примечательно, что мужчинам в такой возможности парфюмеры отказывают, а вот женским экспериментам хоть и не потворствуют, но и не препятствуют. В результате у многих модниц получается уникальная женская парфюмерия, созданная из уже имеющихся ароматов. Более того, модные тренды сейчас отходят на второй план, и все внимание уделяется только индивидуальности – создать ее можно только своими руками.

Возвращение былых традиций

Создание собственных ароматов, сформированных из нескольких слоев, снова становится популярным. Некоторые парфюмеры отмечают, что любовь к нескольким различным запахам может стать основанием для любви к их сочетанию. Как известно, есть четыре ноты, в женском парфюме считающиеся универсальными. Именно на них строится абсолютное большинство композиций, и если для одних представительниц прекрасного пола вполне достаточно купить женскую парфюмерию одного определенного типа, то другим намного интереснее устроить своеобразную игру, направленную на поиск собственной индивидуальности.

Базовые правила смешения ароматов

Ранее уже отмечалось, что существует четыре ключевые ноты, на которых строятся женские парфюмерные композиции – это ароматы ванили, мускуса, белых цветов, а также так называемые “морские”. К последним относятся запахи океана, свежего воздуха и тому подобные. На этих основных ароматах строится практически вся женская парфюмерия, цены и бренды здесь имеют второстепенное значение. Главное качество основных ароматов – это их отличная сочетаемость, благодаря чему из одних любимых духов можно создать и похожие другие, не менее интересные и привлекательные.

В качестве примера можно привести эксперимент с ванильными духами – они очень распространены, и любой магазин женской парфюмерии предлагает такие композиции в большом количестве. Подобные ароматы хорошо сочетаются с древесными, а также с грейпфрутом или гарденией. Итог эксперимента – необычный аромат, который, несмотря на свой искусственный статус, остается весьма гармоничным. Ваниль делает древесные запахи более сладкими, цитрус становится кремовым, а при использовании цветочных композиций в них появляются тропические чувственные нотки.

Изначальный выбор в пользу морских ароматов станет основанием для сочетания с цветочными композициями, однако здесь необходимо подобрать наиболее мягкие из них – например, ландыш или жимолость. Сама по себе морская композиция является универсальной, и подходит не только женщинам, но и мужчинам. Использование цветочных нот добавляет итоговой композиции ту недостающую женственность, она становится мягкой и трепетной.

Игра в парфюмерию

Профессиональный парфюмер хорошо знает все тонкости каждой композиции, и ему достаточно изменить всего одну ноту для того, чтобы восприятие аромата кардинально изменилось. У простых обывателей таких навыков нет, и потому приходится прибегать к более грубым и прямолинейным шагам – благо, есть множество мест, где продается женская парфюмерия – интернет магазин является одним из самых удобных вариантов, ведь можно подобрать оптимальные композиции, в точности до ноты. Конечно же, для успешных экспериментов будет не лишним ознакомиться с основами парфюмерного искусства – это обезопасит от непродуманных шагов, заранее обреченных на неудачу.