В поисках туалетной воды

Статьи / Полезная информация /
Туалетная вода

Чтобы выбрать парфюмерную композицию своей мечты, потребуется множество усилий и времени. Немного облегчить задачу можно в том случае, если заранее определиться с тем, что хочется увидеть в идеальных духах. Главным образом, речь идет о парфюмерных ароматах, сочетания которых создают все многообразие духов. Разобравшись в такой классификации и выбрав самые интересные группы ароматов, можно приступать к поискам любимой ктуалетной воды.

Цветы, цитрусы и шипровые композиции в туалетной воде

Любая цветочная композиция – это воплощение женственности и юности. Основа композиции, построенной на цветочных ароматах – это романтичность, но романтичность легкая, схожая с флиртом. Туалетная вода этой группы подойдут девушке, для которой красивые наряды и внимание к уходу за собой являются ярким развлечением. Обилие приталенных нарядов, любовь ко всему самому модному в молодежном мире – это признаки того, что цветочный аромат будет отличным выбором. Жасмин, сандал, орхидея, мускус – все это необходимые элементы романтичных и чувственных духов.

Для отдыха и простого ощущения легкости и свежести можно выбрать один из цитрусовых ароматов. Ведущими здесь являются ноты лимона, грейпфрута, мандарина и бергамота. Более глубокие и природные – ароматы шипровой группы. Они не очень легкие, но в то же время самые естественные – они основаны на нотах шалфея, мха, лаванды, смолы. Далеко не каждый природный аромат легок, но шипровые ноты – более яркие и насыщенные.

Часто цветочные ноты сочетаются с ориентальными, в результате чего получается отдельная разновидность классификации – цветочно-восточная. Отличительная особенность такой туалетной воды – это построение на основе мандарина, жасмина, фрисии, гардении и некоторых других нот. Могут присутствовать янтарь, сандаловое дерево, мускус, абрикос - то есть практически любой природный аромат, который у обывателя ассоциируется с Востоком. Особую пикантность данной группе придает использование различных экзотических пряностей, что окончательно отделяет ее от исходной цветочной.

Нельзя не упомянуть о фужерных ароматах, которые строятся на основе мхов, герани и лаванды. Примечательно, что название группе дано в честь папоротника, хотя папоротник на самом деле ничем не пахнет. В классификации выделено место и зеленым ароматам. Они получили свое название от ароматов травы, и ведущая роль здесь отводится естественности. Эти композиции не подойдут для тех, кто любит роскошь или излишне серьезен во всем. Зеленый аромат – символ легкой очаровательной небрежности, отсутствия страсти к косметике, легкости и свежести. Эти ароматы являются одними из наиболее натуральных, они могут быть выражены некоторыми древесными нотами, гиацинтом, чайной розой.

Синтетические композиции туалетной воды

Современный аромат – это духи синтетического происхождения. Каждый запах – продукт синтеза из альдегида, то есть чистого химического вещества без посторонних примесей. Возможности синтеза практически безграничны, и потому альдегидных ароматов очень много. Удивительные свойства таких ароматов – повышение насыщенности и яркости при нагреве от кожи. Кроме того, альдегидная основа является своеобразным катализатором для усиления прочих, поначалу незаметных нот. Классический пример синтетических духов – знаменитые Chanel№5. На сегодняшний день некоторые решения, изначально свойственные только альдегидным композициям, используются в большинстве парфюмерных ароматов.

Пряности, море и Восток

Второе название восточных ароматов – ориентальные. Ведущие ноты здесь принадлежат янтарю, древесине, ванили и смолам. Именно такие духи наиболее часто выбирают к вечерним выходам “в свет”, однако подходят они далеко не всем в виду своей особой плотности и насыщенности. Рядом с ориентальными композициями всегда идут пряные. Ничто так не подчеркивает ноты Востока, как корица, имбирь, кардамон и некоторые другие пряности. Сюда же можно отнести лаванду и гвоздику благодаря их пряным нотам.

Противоположный вариант – ароматы моря. По легкости они могут быть сходными с цветочными и фруктовыми композициями, однако встречаются и “тяжелые” разновидности, более близкие к ориентальным. Морские ароматы – это выбор для любителей имиджевых экспериментов. Уличный и высокий стиль, несмотря на свою антагоничность, здесь могут находить точки соприкосновения. Морской аромат становится символом яркости образа и артистичности, он может показаться холодным, но на самом деле символизирует жизнь и блеск всех ее проявлений.

Довольно сложно найти свою парфюмерию в таком бесконечном многообразии, однако зная себя, свой стиль и свой образ, свое состояние души – задача заметно упрощается. Часть композиций можно отмести сразу же, тогда как другим - уделить особое внимание.