Правила выбора парфюма: основные концепции

Статьи / Полезная информация /

Главное правило выбора парфюмерной композиции – это разумный и взвешенный подход. Будет намного лучше, если удастся подобрать оптимальный аромат, имеющий нужный запах – впоследствии этот аромат станет универсальным и подойдет для многих случаев жизни. Покупка нескольких композиций без их глубокого изучения может стать причиной того, что человек вообще не будет пользоваться этим ароматом, или же что аромат не будет соответствовать стилю и образу. Крайне важно, чтобы купленные духи были оригинальными, ведь подделки хоть и могут быть очень похожими, но все равно не соответствуют по качеству уровню оригинальной продукции.

Духи как украшение

Для современного человека туалетная вода становится нормой повседневной жизни. Многие стремятся следовать традициям, выбирая французскую парфюмерию, ведь именно она признана самой качественной и является классикой. На самом деле, существует огромное количество производителей духов по всему миру – в США, Японии, Германии и Италии парфюмерная индустрия очень развита. Даже на российском рынке есть местные производители, и некоторые из предлагаемых ими ароматов вполне достойны – на уровне зарубежных производителей среднего класса.

Духи могут стать настоящим воплощением образа, это великолепное украшение, способное подчеркнуть стиль, сделать его более изящным. Правильное использование духов позволяет создать вокруг себя удивительную ауру преображения. Духи меняют восприятие человека окружающими, но главное – могут изменить взгляд человека на самого себя.

Парфюм для особых случаев

Парфюмерные композиции многими используются как инструмент для самовыражения. Если у человека есть выбор из нескольких ароматов, он может подобрать тот, который будет наиболее полно отражать его настроение и состояние души. Это настоящее искусство – знать, когда и какой аромат использовать для создания идеального образа. Такое мастерство доступно не всем, и обилие парфюмерных композиций используется по-другому – в зависимости от случая. Один аромат может быть для работы и повседневной жизни, второй – для спорта, третий – для вечерних выходов в свет и романтических свиданий. Человек заранее создает для себя несколько образов, каждый из которых впоследствии использует в зависимости от ситуации.

На самом деле, в большинстве случаев нет необходимости использовать дорогие духи. Они не будут соответствовать ситуации на дискотеках или при посещении баров с друзьями. Для подобных мероприятий можно выбрать более экономичный и практичный вариант – например, eau de parfum. Такая туалетная вода будет оптимальным решением с любой точки зрения.

Поиск «своих» ароматов

Каждый человек мечтает иметь несколько «своих» парфюмов, которые бы в точности соответствовали его образу и стилю жизни. Поиск таких ароматов – совсем не простая задача. Возможно, придется обойти не один десяток парфюмерных магазинов, пока найдется та самая композиция. Вполне вероятно, что сразу найти такие духи не удастся. В этом случае стоит выбрать несколько парфюмерных композиций, наиболее близких к желаемому результату. Предпочтительным решением будет покупка небольших упаковок, ведь речь идет о выборе, а для этого нужны эксперименты.

Стоимость флакона зависит от емкости, однако чем больше флакон, тем ниже стоимость одинакового объема парфюма. Это вдохновляет многих на покупку больших флаконов, ведь при объеме в 100 мл духами можно пользоваться очень долго. Этот шаг будет оправдан, когда уже определен искомый аромат, но до этого момента стоит ограничиться небольшими объемами духов – чтобы впоследствии не пришлось ждать возможности подарить кому-нибудь непонравившиеся духи.

Многие делают выбор в пользу пробников, но они не могут полностью передать все богатство парфюмерной композиции. Это хороший способ познакомиться с ароматом в общих чертах, но не для того, чтобы судить о настоящей композиции. Пробники интересны тем, что в них ароматических веществ намного меньше, и потому запах будет более “водянистым”. Выветриваться такие запахи тоже будут намного быстрее.

Парфюмерные программы

Многие компании, работающие в сфере производства духов и косметики, предлагают целые наборы, объединенные одной ароматической композицией. Покупать такой набор стоит только тогда, когда “тот самый” аромат уже найден. Это мнение большинства, но не всех. Некоторые представители мира парфюмерии уверены, что запах духов не должен смешиваться ни с каким другим запахом, кроме собственного телесного. Такие парфюмеры считают, что вместе с духами можно воспользоваться только косметикой, не имеющей никаких ароматов. Это позволит получить все преимущества хорошей косметики, и в то же время сохранить все богатство и выразительность парфюмерной композиции.