Мужская парфюмерия: свобода или консервативность?

Статьи / Мужские ароматы /

Одним из лучших подарков для мужчины считается парфюм, однако это подарок, к выбору которого нельзя подходить поверхностно. Подбор подходящих ароматов неизбежно связан с серьезными хлопотами и длительным походам по магазинам. Кроме того, хорошая мужская парфюмерия стоит совсем недешево, и единственный способ хорошо сэкономить, не теряя в качестве – это заранее познакомиться с определенным ароматом, после чего сделать заказ в надежном интернет-магазине. Подобная покупка в любом случае обойдется дешевле, чем в полноценном бутике. Тем не менее, следует учесть, что мужской магазин парфюмерии может быть отличной наглядной витриной, при помощи которой можно выбрать оптимальную композицию.

Парфюм и мужская консервативность

Многие качественные ароматы, несмотря на свое огромное влияние на человека, могут показаться мимолетными и почти неосязаемыми. Хорошие духи – это огромное эмоциональное воздействие на всех людей вокруг, это способ придания целостности образу. В то же время неправильный выбор может привести к противоположным результатам – вплоть до плохого или даже агрессивного настроения, не говоря уже о разрушении желаемого образа.

Большинству мужчин присуща консервативность во взглядах, и в случае с парфюмом это проявляется особенно остро. Если мужчине понравился какой-либо аромат, то, вероятнее всего, он будет пользоваться им и дальше, будет пользоваться очень долго, практически не признавая других композиций. Необходимо отметить и то, что у сильного пола не так много средств выражения собственной индивидуальности, что еще больше увеличивает важность правильного выбора духов.

Отличительные качества мужских духов

Основное качество, отличающее мужские духи от женских – это базовые ноты. Классические решения здесь – древесные, цитрусовые, травяные, шипровые, пряные, фужерные и кожаные ароматы. Таким образом, большая часть парфюма – это достаточно “тяжелые” и глубокие композиции, в отличие от большинства воздушных женских. В то же время следует отметить, что современные тенденции постепенно разрушают четкое разграничение, сформировавшееся между духами для сильного и слабого пола. Сегодня предлагается самая разнообразная мужская парфюмерия – купить можно даже духи, относящиеся к классу “унисекс”, то есть в равной степени подходящие для обоих полов.

Один из наиболее ярких примеров объединения – это довольно широко используемые в мужских духах цветочные нотки. Еще несколько десятилетий назад такой подход считался моветоном – допускалось только добавление лаванды, благодаря чему аромат становился более свежим и чистым. Теперь немало знаменитых парфюмеров совершенно не пренебрегают возможностями цветочных ароматов при создании новых композиций.

Аромат должен быть один

В современном мире парфюмерного искусства полностью исключено совмещение нескольких ароматов, причем речь идет не только о духах, но и о других косметических средствах (например, крем после бритья, гель для душа, дезодорант – все эти средства обладают довольно яркими запахами). Практически каждый интернет-магазин мужской парфюмерии дает возможность приобрести не только отдельные духи, но и полноценную парфюмерную серию из различных косметических средств, объединенных одним ароматом. Использование косметических средств, относящихся к одной серии, дает возможность избежать наложения запахов. Несмотря на некоторые отличия внутри серии, здесь ароматы не находятся в противоборстве между собой – они отлично дополняют друг друга, создавая яркий и неповторимый эффект.

+ Ctrl 11 июля