Многогранность парфюмерных композиций в туалетной воде

Статьи / Полезная информация /
Парфюмерия и туалетная вода от Диор

Достаточно нанести буквально каплю туалетной воды на кожу для того, чтобы почувствовать все богатство парфюмерной композиции. Может показаться удивительным, что на создание таких ароматов парфюмеры тратят по несколько лет сложной и кропотливой работы. Впрочем, ничего странного в этом нет, ведь создание нового уникального аромата требует долгих экспериментов. Участвовать в таких изысканиях могут многие сотни различных эссенций, и каждое их сочетание будет различным. Построение аромата – непростая задача, и подобрать идеальное сочетание из множества исходных нот – это настоящее искусство.

Природные и искусственные эссенции туалетной воды

Самые насыщенные композиции в своем составе содержат огромное количество ингредиентов. Их общее число может достигать двухсот. Многие исходные эссенции, которые парфюмеры используют в своей работе, получаются через дистилляцию растительной основы. Так происходит с лекарственными растениями, цветами, травами, специями, древесиной и ее производными (кора, смола, мох), овощами.

Большинство других эссенций синтезируются из искусственных компонентов. Необходимо отметить, что в синтетике тоже имеется разделение на несколько категорий. Некоторые ароматы являются имитацией запахов, встречающихся в природе. Цель создания таких аналогов состоит в том, чтобы сделать производство духов более дешевым. Как правило, синтетика обходится дешевле, чем оригинальные эссенции. Вторая часть – это непосредственно синтетические запахи, которые в природе не встречаются. Это современное решение для мира парфюмерии, но раскрывается оно во всей своей красе только в соединении с другими ароматами.

Правила сочетаний при использовании туалетной воды

Окончательный аромат туалетной воды будет зависеть от того, какие эссенции используются, в каких сочетаниях, а также – в каком количестве. На основании этих критериев можно определить, каким будет готовая композиция, насколько она окажется насыщенной и стойкой. Туалетная вода интересна тем, что их запах не является статичным – при нанесении на кожу он со временем может изменяться. Объясняется это именно тем, что в составе каждой композиции имеется множество компонентов. У каждого из них своя продолжительность испарения, и по этому признаку подразделяются категории нижних, средних и верхних нот. Как правило, наименее стойкими являются свежие легкие компоненты – сохраняющаяся дольше основа почти всегда будет более насыщенной.

Когда туалетная вода только нанесена на кожу, первыми запахами будут фруктовые, душистые, цветочные и травяные ароматы. Это – суть настроения духов, и продолжительность таких нот мимолетна. Уже через минуту они будут уступать место другим, более стойким компонентам. Появление средних нот зависит от того, как композиция будет реагировать на телесное тепло, а также на имеющиеся на коже жиры.

При проявлении средних нот запахи станут более мягкими – чаще всего это цветы и древесина, но возможно и использование современных синтетических эссенций. Продолжительность звучания средних нот в большинстве композиций не превышает часа. Следующий этап – нижние базовые ароматы. Они наиболее полно взаимодействуют с поверхностью кожи, и состоят чаще всего из эссенций пряностей и специй, смол, мхов, мускуса и янтаря. Продолжительность действия в идеальном состоянии (минимум воздействия внешних факторов) может достигать 6 часов.

Необходимо отметить, что далеко не вся туалетная вода располагает полным набором нот. Можно встретить композиции, построенные на основе одного единственного слоя. Такия туалетная вода характеризуются практически полной неизменностью на протяжении своего действия, ведь испарение всех эссенций происходит в одно и то же время.

Как увидеть развитие парфюмерной композиции?

Чтобы увидеть свою туалетную воду в развитии, достаточно воспользоваться ими несколько раз на протяжении некоторого времени, и на разных участках тела (например, левое и правое запястье). Подождав после первого нанесения несколько минут, можно добавить вторую порцию, в результате чего будут видны одновременно верхние и средние ноты. Начинать необходимо с сердцевины, так как только что нанесенные верхние ноты не дадут почувствовать все богатство средней части. Через час можно нанести духи еще раз, что даст возможность увидеть одновременно все ноты композиции. Порядок эксперимента будет прежним – от нижних нот к высоким. Как правильно выбрать парфюмерию можно прочитать здесь.

Причины личных предпочтений

Главная причина, по которой человеку нравится запах туалетной воды – это привычка. Человек с большей вероятностью заинтересуется запахом, с которым уже был знаком (особенно если этому знакомству сопутствовали какие-либо положительные события). Важным моментом является и подача духов покупателю – здесь в игру вступают многочисленные субъективные факторы, и их сочетание даст итоговый эффект для восприятия. Так, важно не только содержимое, но и оболочка. В случае с духами это значит, что человек может обратить внимание на упаковку и флакон.