Классика женской парфюмерии — Самые лучшие ароматы!

Статьи / Полезная информация /
Классические ароматы от Гуччи

Каждая женщина мечтает о том, чтобы ее образ был безупречным. Реализация таких мечтаний требует настоящего таланта – умения в любой ситуации выглядеть идеально. Здесь проявляется множество объективных и субъективных факторов – это и умение держать себя, и одежда, и косметика, и общий стиль. Один из основных элементов стиля – парфюм, и его правильное применение может создать женский образ если и не идеальный, то максимально близкий к идеальному.

Парфюмерией интересуются и мужчины, и женщины. Тем не менее, интерес – это не значит знание, и потому у многих могут возникать серьезные затруднения при выборе композиции. Запахи напрямую связаны с эмоциями, и потому для выбора духов необходимо в большей степени руководствоваться своими эмоциональными ощущениями, а не доводами разума. Нередко именно излишняя рассудительность становится той преградой, из-за которой люди отказываются от покупки духов, способных наиболее полно отразить их суть.

Почему нужно покупать то, что понравилось?

Если парфюмерная композиция выбрана правильно, она станет эффективным средством для создания завершенного и целостного облика. Кроме того, покупать парфюмерию нужно таким образом, чтобы аромат дополнял или усиливал определенные черты образа, в зависимости от ситуации – это может быть и строгость для делового стиля, и легкость для спортивного, и эротичность с раскованностью для романтического свидания. При выборе духов, таким образом, необходимо делать акцент на эмоциональную составляющую, но в то же время не забывать, для каких целей приобретается парфюм. Так, романтическая композиция для делового стиля не подойдет в 99 процентах случаев.

Бессмертная классика Chanel

На протяжении многих десятилетий классическим вариантом женских духов остается удивительная композиция Chanel№5. Это идеальный выбор для благородного, возвышенного стиля. Аромат, несмотря на свою давнюю историю, остается все таким же жизнеутверждающим и бодрым, однако секрет этого эффекта неведом и по сей день. Что касается состава композиции, то она, конечно же, уже давно разложена «по нотам»: верхняя часть является альдегидной, и основана на искусственных эссенциях. Примечательно, что она сочетается с вполне себе природным компонентом – бергамотом. В сердцевине ведущие ароматы – это ноты жасмина и ландыша, а база состоит из сандалового дерева, ветивера и некоторых других компонентов.

Проблема использования Chanel№5 заключается в том, что с таким ароматом речи об уникальном стиле идти не может. Это знаменитый и чрезвычайно популярный аромат, и узнать его совсем не сложно.

Черты стиля Guerlain

Еще один популярный вариант, который, однако же, не будет таким узнаваемым, как Chanel№5. Компания Guerlain работает на рынке уже почти два столетия, и за это время были созданы сотни парфюмерных композиций. Уникальность Guerlain состоит в том, что композиции этого бренда подходят практически всем. Узнать стиль, создаваемый Guerlain, довольно легко – он не содержит никаких резких нот, он не эпатажный и не вызывающий. Кто-то может сказать, что такой подход будет скучным, но это не так – стиль Guerlain – это стиль вдохновения и гармонии, он может быть тонким и динамичным, и о скуке речи здесь не идет.

Примечательно, что значительная часть композиций от Guerlain получила названия в честь городов, в которых парфюмеры эти композиции создавали. Самыми популярными стали парижские коллекции. Некоторым из них уже больше ста лет, однако до нынешнего времени они не теряют своей актуальности. Сдержанный стиль, созданный Guerlain, востребован и сегодня.

Другие примеры классического стиля

Современное парфюмерное искусство также создает композиции в классическом стиле. Один из ярких примеров современной классики – аромат Cerruti 1881, созданный в 1995 году. Это исключительно женственный аромат, который придает образу нежность и мягкость – то, чего многим современным женщинам очень недостает. Похожие по составу композиции есть у Lancome – например, духи Poeme, являющиеся ароматом восточной группы. Особенность композиции в том, что она, при своей восточной направленности, остается довольно легкой, и потому подходит не только для вечера. Похожее решение от Bvlgari – аромат Bvlgari Pour Femme. Его отличие от продукта Lancome, основанного на запахах цветов, заключается в акценте на цитрусовые ноты.

Хороший выбор для вечера – духи Jil от торговой марки Jil Sander. Они естественные и чистые, хоть и строятся на традиционной загадочности древесных восточных нот. В целом, многие вечерние современные ароматы от Jil Sander могут быть отнесены к классике парфюмерии.

Необходимо напомнить, что любой из описанных ароматов будет эффектным тогда, когда будет использоваться в меру и в надлежащих обстоятельствах. Умение выбрать правильный момент – настоящее искусство, которое, несомненно, подвластно каждой женщине.