Духи Lanvin

Статьи / Бренды /
Духи Lanvin (Ланвин)

Чувственность, уверенность, грация, элегантность, французская роскошь и безупречное чувство стиля. Возможно ли все это найти в одном флаконе? Да, если этим флаконом будет флакон духов Lanvin. Его всегда можно узнать среди других флаконов по лаконичной элегантности французского стиля.

Духи Lanvin и сила характера Жаннет

Основателем бренда Lanvin является трудолюбивая француженка Жанна Ланвин. Жанна была старшим ребенком в многодетной семье и уже с малых лет начала работать. В 13 лет она доставляла шляпки из ателье богатым клиентам, а в 16 лет поступила ученицей в шляпное ателье. Через два года она была лучшей из учениц, что позволило ей заработать небольшой капитал для открытия своего дела.

В 1890 году 22-летняя Жанна Ланвин открывает свое шляпное ателье. Ее новаторский, но в тоже время изысканный дизайн шляпок быстро завоевывает сердца покупателей. Параллельно она шьет одежду для всей своей небогатой семьи, а особенное внимание уделяет нарядам своей дочери Мэржерит. Она не делает маленькие копии взрослой одежды, как было принято в то время, а создает романтичные наряды с легким силуэтом и сочными цветами.

Многие клиентки – молодые мамы в восторге и просят повторить такие же платья для их чад. Таким образом Ланвин становиться первым дизайнером разделившим детскую и взрослую моду.

Жанна была очень утонченной натурой, страстной поклонницей живописи, она любила и собирала картины Вийяра и Ренуара. Это отражается на ее творчестве – создание роскошной одежды для высшего света. А фирменным цветом дома Lanvin становиться глубокий лавандовый, с лиловым отливом.

В ежегодный справочник дизайнеров имя Lanvin было впервые добавлено 1901 году. А в престижный Syndicat de la Couture модный дом Lanvin вступает в 1909 году. В 1913 году Lanvin предлагает воздушные платья по щиколотку на замену устаревшим чопорным, эти платья останутся популярные в течение многих лет. Мужская линия Lanvin появляется в 1926 году. Скоро Lanvin становиться дизайнером обшивающим целые семьи высокопоставленных лиц.

Первые пробы парфюмерии Lanvin начинает в 1925 году. В течение нескольких следующих лет дом Lanvin выпускает целую серию разнообразных ароматов, от сладковатых сандаловых до легких и летящих композиций с нотами нежнейшей фиалки. Среди них можно выделить «Kara — Denounce», «Irise», «My sin».

Первые известные духи Lanvin

Первыми шедевральными духами от Lanvin становятся «Arpege», это музыкальный термин обозначающий звучание нот в разбивку или идеальное исполнение аккорда. Эти великолепные духи были созданы под руководством молодого талантливого парфюмера – Андре Фрейса. Андре при создании этого парфюма использовал более 60 компонентов. В аромат «Arpege» входят ноты жимолости, жасмина, ландыша, болгарской розы. Упаковку для данного аромата в 1932 году разработал Cartier.

По словам Жанны Ланвин, идея создания этого аромата пришла к ней, когда она слушала игру своей дочери на фортепьяно. Ей же она и посвятила эти великолепные духи Lanvin, название которых придумала сама Мэржерит.

На сегодняшний день «Arpege» является классикой, но не устаревшей, а сохранившей французскую роскошь и актуальность. Сейчас в нем нет всех 60-ти компонентов. В верхних нотах персик, альдегиды, нероли, ландыш, жимолость и бергамот; в нотах сердца ирис, лилия, жасмин, ландыш, иланг-иланг, камелия, герань и роза; в базовых нотах пачули, сандал, амбра, ваниль, мускус, ветивер и бензоин.

«Arpege» от Lanvin получил награду FiFi Award Hall Of Fame в 2005 году.

Духи Lanvin сегодня

Брендом Lanvin было выпущено более 30 ароматов. Над их созданием трудились множество известных и талантливых парфюмеров, таких как Пол Вейкер, Оливье Пешо, Шьямала Майсондьё, Анне Флипо, Альберто Морилласа, Антуан Мэзондье, Франсуа Роберт, Лена Пьеротти.

Первый мужской аромат от Lanvin появился спустя почти 40 лет. «Monsieur Lanvin» вышел только 1964 году. Это аромат для мужественных и отважных мужчин, рискованных, но, в то же время, галантных и внимательных. Композиция начинает раскрываться с нот лимона, бергамота, шалфея и немного фруктовых нот.

Ноты сердца начинают звучать корицей, гвоздикой, сандаловым деревом, жасмином, кедром и розой. Завершается композиция базовыми нотами мускуса, бобами тонка, дубовым мхом и кожей.

В 2012 году были представлены ароматы «Marry Me! Love Edition» и «Jeanne Lanvin Couture». Первый аромат принадлежит к цветочной группе, в которой явно угадывается жасмин, роза и ноты горького апельсина. Это летний легкий аромат напоминающий чаепитие теплым утром в цветущем саду, легкий и непринужденный. Второй же древесно-мускусный, с нотами малины, пиона и магнолии. Очаровывающий, обволакивающий и цветущий.

+ Ctrl 16 ноября
3 декабря Ctrl +