Духи Guerlain

Статьи / Бренды /
Духи Guerlain (Герлен)

Вы ищете настоящую классику французского парфюма? Для вас важен престиж и качество продукта? Вы ищите буржуазный шик или парфюм история которого насчитывает более столетия? Тогда для вас есть только один вариант духи Guerlain – духи с более чем полутора вековой историей, создаваемые с трепетом четырьмя поколениями Герленов и отмеченные любовью царских особ.

Духи Guerlain: рождение парфюмерного дома

История столь популярного дома парфюмерии начинается почти два века назад. Предприимчивый и творческий химик, Пьер Франсуа Паскаль Герлен, в 1828 году открывает в Париже аптечный магазин. Увлечением же Герлена было создание ароматических композиций в свободное время. В начале его ароматы были не столь популярны, успех компании принес одеколон (в то время так называлась вся парфюмерная продукция) Imperiale.

Он был создан специально к свадьбе Наполеона III и принцессы Евгении. Герлен, благодаря своим связям, преподнес одеколон принцессе, она была в восторге от него. С этого момента начинается подъем парфюмерного дома Guerlain.

Среди поклонников парфюмерного дома Guerlain были такие величественные особы как королева Виктория и королева Изабелла II Испанская.

После своей смерти в 1964 году, Пьер Франсуа Герлен оставляет семейный бизнес двум своим сыновьям: Габриэлю и Эме Герленам. Благодаря их старанием парфюмерный дом Guerlain приобрел широкую популярность среди именитых особ. Габриэль занимался менеджментом, а Эме Герлен сделал не одно открытие в мире парфюмерии.

Именно идеей Эме Герлена было разложение аромата на три оставляющие: базовую ноту, ноту сердца и начальную ноту. Также Эме одним из первых начал совмещать натуральные и синтетические составляющие. В современном парфюме гораздо больше синтетических веществ, чем в одеколоне того времени, однако у дома Guerlain существует правило: не более 20% синтетических веществ в составе парфюмерии.

Также Эме Герлену принадлежит первый унисекс аромат. Он был создан в 1889 году и назывался Guerlain Jicky. В его составе Герлен использовал синтетические ноты кумарина в сочетании с нотами ванилина и цибета, а также лимон, мандарин, лаванда и бергамот. Аромат получился сложным и легко узнаваемым по сравнению с парфюмерией того времени, состоящей преимущественно из сочетания цветочных нот.

Первыми этот аромат оценили мужчины за его терпкость и свежесть, и он изначально считался мужским. Женщины же любовью к Guerlain Jicky прониклись только к началу 20-го века, когда в моду начали входить оригинальные ароматы.

Духи Guerlain в XX веке

Эме Герлен был убежденным холостяком, и после его смерти, в 1910 году, парфюмерную империю унаследовали сыновья Габриэля Герлена Пьер и Жак. Пьер начинает заниматься продвижением и развитием бренда, а Жаку удается создать ни один великолепный аромат. Настает новый и не менее удачный виток в развитии дома Guerlain, он становиться известен по всему миру, а так же приобретает популярность сдеди звезд эстрады и кино.

В советское время духи Guerlain были синонимом высокой роскоши, известной и доступной далеко не в сем. И только лишь высокая столичная богема и дипломаты знали столь популярные и известные Guerlain Mitsouko и Guerlain Shalimar, а позже знаменитая Guerlain Samsara.

После смерти Жака Герлена в 1956 году управление компанией берет на себя его внук Жан-Поль Герлен, под руководством которого парфюмерный дом Guerlain становиться популярным и всемирно известным брендом.

Парфюмерия Guerlain весьма узнаваема благодаря основным принципам и фирменному аккорду дома. Композиции дома не делаются навороченными и вычурными, основное правило элегантность и простота. Во все ароматы дома Guerlain добавляется фирменный аккорд «герлинад», точный состав его держится в секрете, но в нем точно есть ноты розы, бобов тонка и ванили. Также дом Guerlain придает особое внимание дизайну флакона: флакон для аромата должен быть словно платье для женщины.

Духи Guerlain в XXI веке

В 1994 году Жан-Поль Герлен решается продать свою компанию корпорации LVMH, которая владеет брендом и сегодня. Сам Жан-Поль остается работать в компании и под его руководством создаются ароматы вплоть до 2002 года, пока Герлен не уходит на пенсию. С покупкой компании корпорацией LVMH многое изменилось, если раньше Жан-Поль готовил выход нового аромата в течении нескольких лет, то команда парфюмеров уже в 1999 году выпустила на рынок 9 ароматов. Начались создаваться серии limited edition рассчитанные на мимолетный спрос.

Однако и классические ароматы, с небольшой современной ремаркой, продаются и по сей день. Так первый аромат от Guerlain созданный для принцессы Евгении Guerlain Imperiale популярен и любим сегодня женщинами всего мира.

1 мая Ctrl +